01.07. 20:30 UHR TESLA - KUBUS |
||
Agostino Di Scipio | Audible Ecosystemics n.3a and n.3b Studie über Hintergrundgeräusche im Vokaltrakt, mit Live-Elektronik 2005 | UA |Auftragswerk Paysages Historiques n.4 Mediales Hintergrundrauschen in New York 2005 | UA der Live-Performance Tiresia für 2 Sprecher, Elektronik und Video 2001 |
|
Agostino Di Scipio
|
Live-Elektronik | |
Natalia Pschenitschnikova | Live-Performance | |
Stimmen | ||
Matias Guerra
|
Video | |
Nicolas Collins | Pea Soup Live-Übertragung aus dem Glockenraum der Parochialkirche |
|
Kammerensemble Neue Musik Berlin (KNM)
|
Winfried Rager (Klarinetten), Robin Hayward (Tuba), Steffen Tast (Violine) | |
Mit Unterstützung durch Federazione Cemat (Sonora) Rom und das Italienische Kulturinstitut Berlin | ||
03.07. 15 UHR Carillonturm im Tiergarten |
Konzert für Carillon und Lautsprecher | |
Mario Verandi | Acariciando lo áspero 2005 | UA | Auftragswerk |
|
Lucia Ronchetti | Come un acciar che non ha macchia alcuna. Studio sulla luna da Ludovico Ariosto 2005 | UA | Auftragswerk |
|
Ricardo Mandolini | Vox veterrima 1988/90 | |
Mit Unterstützung durch die Initiative Neue Musik Berlin |
Jeffrey Bossin, Carillon
|
Neueinrichtung des Tonbandes: Daniel Teige |
08.07. Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3 |
||
19 UHR
|
Annette Vande Gorne | Figures d‘espace 2004 |
Diego Losa | Crónicas del tiempo 2004 | |
Patrick Kosk | Das Kästchen & Tripitaka 2005 | UA | Auftragswerk Inventionen |
|
Francis Dhomont | Voyages-miroir 2004 | |
Jean-Claude Risset | Resonant Sound Spaces 2004 | |
21 UHR
|
Denis Smalley | Resounding 2004
Ringing down the sun 2002 |
Régis Renouard Larivière | Errance essorante 2004 | |
Robin Minard | Das Buch der Räume 2004 | |
09.07. Villa Elisabeth |
||
19 UHR
|
François Donato | Lights of B 2003 |
Werner Cee | Maschinerie der Polarlandschaft 2004 Nach einer Produktion für DeutschlandRadio Kultur |
|
Ingrid Drese | Sept Œils Sauvage 2004 | |
Vladimir Djambazov | The Secret Life of a Snare Drum 2005 | UA | Auftragswerk Inventionen |
|
21 UHR
|
Daniel Teruggi | Symphonische Träume 2000
Spaces of Mind 2004 |
Gilles Racot | Chronomorphoses 2003 | |
Robert Normandeau | StrinGDberg 2001-2003 | |
Programmgestaltung der akusmatischen Konzerte:
Daniel Teruggi (GRM Paris) & Folkmar Hein (TU Berlin)
In Zusammenarbeit und mit Unterstützung durch
INA - GRM (Groupe de Recherches Musicales), Paris
unterstützt durch das Kulturbüro Sophien